Таганрогская презентация проекта «Накроем «Лакиера»!

11 февраля 2016 года в Таганрогском историко-краеведческом музее «Дворце Алфераки» состоится презентация проекта «Накроем «Лакиера»! Мероприятие посвящено проблеме сохранения уникальной усадьбы, связанной с именем известного таганрожца Александра Борисовича Лакиера.

Мероприятие посвящено проблеме сохранения уникальной усадьбы, связанной с именем известного таганрожца Александра Борисовича Лакиера.

В ходе презентации в дар Таганрогскому музею будут переданы подлинные артефакты, связанные со строительством усадебных построек в «Золотой Экономии Лакиера». Инициаторы проекта надеются, что переданные предметы дополнят музейную экспозицию, посвящённую А. Б. Лакиеру с неожиданной стороны и станут новым источником информации о жизни усадьбы в прошлом.

Среди живописных видов селения Золотая Коса, что на побережье Азовского моря, пока ещё можно наблюдать дожившие до наших дней колоритные  хоз. постройки и главную достопримечательность места – дворянский дом интересной архитектуры – так называемый «Замок Лакиера». Несмотря на то, что памятник находится в охранном Реестре Министерства культуры,его нынешнее состояние близко к критическому. Частично сорвана крыша – осадки попадают внутрь – здание разрушается.

Меж тем, подобных помещичьих усадеб, сохранившихся до нашего времени в Ростовской области остались считанные единицы! «Разбрасываться» памятниками архитектуры такого уровня и равнодушно смотреть на его тихое разрушение неприемлемо. Не отреагировав на проблему сегодня, мы, однозначно, потеряем  ценное здание завтра. И, как следствие, важный туристический и исторический объект! Александр Борисович Лакиер – личность общероссийского масштаба:  путешественник и юрист, историк и геральдист, написавший  значительный  труд  по гербоведению  «Русская Геральдика». Волею судьбы, последние годы жизни Лакиер провёл под Таганрогом в своём замечательном во многих отношениях имении.

Объединение «МойФасад» совместно с региональным отделением Общества охраны памятников создало общественный проект «Накроем «Лакиера»!, включающего популяризацию арх. объекта в информационном пространстве и сбор средств на первичную консервацию здания.

На мероприятии будет презентован специализированный сайт WWW.LAQLAQ.RU рассказывающий об истории и современном состоянии «Замка Лакиера» и приглашающий всех неравнодушных к участию в сохранении редкого памятника архитектуры.

В ходе презентации планируется дискуссия, связанная с последними новостями об инициативе региональных властей повысить статус  «Усадебного Дома Лакиера» до уровня «памятника истории и культуры федерального значения».

Когда: 11 февраля, в 16.00
Где: Таганрог, ул. Фрунзе, 41. «Дворец Алфераки» / Таганрогский историко-краеведческий музей.
Номер телефона координаторов проекта: +7 (918) 558-33-44