В РУДН прошла Конференция «Адмирал Ушаков историческая память и современные смыслы: воспитание, образование, деятельность», посвященная 270-летию со дня рождения великого русского адмирала Феодора Федоровича Ушакова

270-летие_Адмирала_Ушакова_13

24 февраля в Российском Университете Дружбы Народов, в конференц-зале факультета гуманитарных и социальных наук, прошла Конференция «Адмирал Ушаков историческая память и современные смыслы: воспитание, образование, деятельность», посвященная 270-летию со дня рождения великого русского адмирала Федора Федоровича Ушакова (1745-1817 гг.).

В Конференции приняли участие представители Русской Православной Церкви, ВМФ России, Морской пограничной береговой охраны, Морского (транспортного), Рыбопромыслового и Речного флотов, Судостроительной промышленности, Морской науки, представители государственных органов власти, Российского Военно-Исторического Общества, Русского Географического Общества, представители ряда регионов России, общественных, научных, предпринимательских организаций, ветераны и молодёжь. Приглашены журналисты и другие заинтересованные лица.

Представительная встреча была организована Общероссийским Движеним Поддержки Флота совместно с Российским Университетом Дружбы Народов в целях духовно-нравственного просвещения нашего общества и формирования подлинного народного уважения к выдающимся личностям России, действительного патриотического воспитания российской молодежи на достойных примерах великих людей Отечества.

Немало героев и подвижников дала миру Россия, но Святой адмирал выделяется здесь особенно, прежде всего, своими духовными качествами. Огромное значение личности Ф.Ф. Ушакова не только не ослабевает, но и возрастает, особенно это связанно с его канонизацией в лике Святых, а также с оценкой достижений адмирала в новых, современных реалиях. Великое видится на расстоянии.

В обширном военно-морском наследии, в событиях жизненного пути великого русского адмирала Феодора Федоровича Ушакова можно почерпнуть множество полезного и актуального, чему и была посвящена данная Конференция, конечно, только отчасти выполнившая поставленную перед нею цель. Конференция, проходила по традиции в формате Чтений, то есть беседы и обмена мнениями, суждениями по указанному вопросу.

Открыл Конференцию Михаил Петрович Ненашев, Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота, капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук.

С выступлениями обратились:

  • Валуев Владимир Прокофьевич, адмирал, Командующий Балтийским флотом 2001-2006 гг.
  • Чурсин Александр Александрович, Директор Института прикладных технико-экономических исследований и экспертиз Российского Университета Дружбы Народов, доктор экономических наук.
  • Мамаев Андрей Алексеевич, Заместитель директора департамента Администрации Ярославской области.
  • Пинчук Сергей Александрович, Заведующий отделом Представительства Республики Крым при Президенте России.
  • Пугачев Вячеслав Валентинович, Заместитель начальника Управления по делам соотечественников и общественной дипломатии Россотрудничества.
  • Феодора Янници, Директор греческого культурного центра в России, кандидат исторических наук.
  • Елеференко Игорь Олегович, Заместитель Генерального директора телерадиокомпании «Звезда», Член ЦС Российского Военно-Исторического Общества.
  • Ванюрихин Геннадий Иванович, Профессор базовой кафедры «Прикладная экономика» Российского Университета Дружбы Народов, доктор технических наук.
  • Димитрис Ляцос, журналист, Греция.
  • Генкова Валентина, журналист, Болгария.
  • Игумен Дамиан (Залетов), настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове г. Москвы.
  • Коряковский Александр Андреевич, Исследователь истории и жизни и деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова и греков в России.
  • Анохин Владислав Сергеевич, студент 1 курса Российского Университета Дружбы Народов.

Конференция прошла в духе взаимопонимания, активного обмена мнениями, выявила глубокий интерес к личности Святого адмирала. Все докладчики в своих выступлениях говорили о духовной высоте Феодора Ушакова, важном значении его Святости.

Одна из целей Конференции – популяризация имени великого адмирала среди молодежи, студенчества, была достигнута. В одном из самых больших и значимых Вузов Москвы и России прозвучала информация о Святом воине Феодоре Ушакове, которая, несомненно, была услышана всеми учащимися.