В гостях в Абрамцево

На прошлой неделе, 25 января, представители семей Коряковских, Серовых, Вятчаниных, Демьяновых, Монтиков, Костяевых побывали в Абрамцево, одном из замечательных исторических музеев-памятников Подмосковья, связанных с жизнью и деятельностью их замечательных владельцев Сергея Аксакова, Саввы Мамонтова. С Абрамцево был тесно связан Гоголь Н.В. Он был другом семьи Аксакова С.

Инициатором этого интересного мероприятия явилась Наталия Коряковская.

Здесь, в Абрамцево, начинал свою творческую биографию, с 10 лет от роду, Валентин Александрович Серов. Он был близок к семье Мамонтовых…

На снимке экскурсию в Абрамцевском доме-музее проводит Богомолова Анна Игоревна. На переднем плане: Надежда Костяева, Любовь Монтик, протоиерей Антоний Серов (правнук В.Серова).

Почему наше желание посетить этот музейный комплекс было реализовано именно в Абрамцево? Конечно это не случайно. Дело в том, что Аксаковы и Мамонтовы были тесно связаны с нашими предками-греками Алфераки, Бенардаки, Серовыми, а возможно и другими. По крайней мере, наши исследования продолжаются. В музее-заповеднике нас радушно встретили служители — научные сотрудники, в частности Бессонова Любовь Ивановна, а Анна Игоревна Богомолова осуществила экскурсию, поведала нам много интересного об этом памятнике культуры, имеющем Всероссийское значение. Здесь чтят память Николая Васильевича Гоголя, который был частым и желанным гостем Аксаковых. Известно, что Н.В.Гоголь был близким приятелем нашего сродника Дмитрия Григорьевича Бенардаки.

Просмотр экспозиций музея завершился небольшой научной конференцией, на которой научные сотрудники музея и представители родов обменялись интересной исторической информацией о культурно исторических связях семей Аксаковых, Погодина Михаила, Д.Бенардаки, Мамонтовых и Валентина Серова и других отдельных личностях.

С кратким сообщением выступил представитель Родов исследователь Коряковский Александр. Им были сообщены интересные факты, связанные с Дмитрием Бенардаки и Николаем Гоголем. В частности, Николай Васильевич узнав, что Дмитрий подыскивает хороших педагогов для обучения и воспитания своих детей, порекомендовал ему взять в учителя Нащокина Павла. В тот период Павел промотал состояние, увлекся азартными играми и выпивкой.

В свое время А.С.Пушкин и Н.В. Гоголь были дружны с Нащокиным.

Рекомендуя Дмитрию Егоровичу Бенардаки Павла Нащокина в учителя своим детям, особенно сыну Николаю, Гоголь Н.В. пояснял о надобности обучения не только положительным знаниям в жизни, но и отрицательным. Лучшим педагогом, по мнению Гоголя Н.В., мог оказаться Павел Нащокин, как нельзя хорошо знавший нелицеприятные стороны жизни того периода на собственном опыте. В тоже время Павел Воинович был талантливейшим поэтом России, знал несколько иностранных языков. Его любил А.С. Пушкин. Будучи в Москве, он обязательно останавливался у Нащокиных. Совет Николая Васильевича Дмитрий Егорович в последствии исполнил, взяв в учителя Павла Воиновича.

Многие другие события связывали Николая Васильевича и Дмитрия Егоровича. Они вместе бывали на лечении в Мариенбаде, Карлсбаде, Германии. Путешествовали по Европе. По мнению ученых в своем бессмертном произведении «Мертвые души» Гоголь Н.В. описал двух персонажей: Костанжогло Константина Федоровича и Муразова Афанасия Васильевича взятых из образа своего друга грека Бенардаки Д.Е.

На фото исследователь А.Коряковский выступает с сообщением о Н..Гоголе, Д.Бенардаки, С. Аксакове и др.

Посетившим музей представителям Родов Алфераки, Бенардаки и Серовых было интересно вновь прикоснуться к живой истории, связанной с их предками. После окончания экскурсии участники сфотографировались у знаменитого Аксаковского дуба, которому недавно исполнилось 250 лет. Под этим историческим дубом бывали С. Аксаков, М. Погодин, Н. Гоголь и многие другие.

На фото у «Исторического Дуба», слева направо: Коряковский А., Костяева Н., Вятчанина Н., протоиерей Антоний Серов, Вятчанина Т.

Коряковский А.А.
Костяева Н.И.