Ушаков Федор Федорович, остров Корфу — неразрывная связь времен, поколений, народов

Монастырь Пресвятой Богородицы Высокой в деревне Магуладес мало известен россиянам, которые приезжают на остров Корфу . Он достаточно удален от города, но очень любим местными жителями. Много керкирийцев собираются на престольный праздник обители в день Успения Пресвятой Богородицы, который греческая православная церковь отмечает 15 августа. Это один из самых древнейших монастырей острова с удивительными святынями.

Возникновение монашеской жизни в обители в этом далеком уголке Корфу относит нас к первой четверти десятого века, примерно 900-925 гг. С этого момента монастырь переживал взлеты и упадок, пока в 16 веке жизнь в монастыре и вовсе не затихла, а монастырские здания разрушились. Возрождение монашеской жизни началось в 1700 году при игумене Хрисанфе. Он был пастухом из соседней деревни и пас неподалеку свое стадо, когда заметил на вершине холма удивительный свет. Словно сопровождаемый этим свечением он поднялся наверх, где был потрясен увиденным: неземной свет исходил от фрески Пресвятой Богородицы на стене практически полностью разрушенного монастырского комплекса. Восприняв это знамение как Волю Божию и Его благословение, пастух продал все, что у него было, принял монашество с именем Хрисанф и на этом месте начал возрождение монашеской жизни. Смиренно перенося все трудности и тяготы, подвижник возродил обитель и собрал большую монашескую общину.

В то время остров Корфу находился под управлением Венецианской республики (1386-1797гг). Это были очень тяжелые годы для православных жителей острова. Православная Митрополия была упразднена, повсюду действовали католические храмы. В те годы этот монастырь стал большой духовной поддержкой для православных греков и важным центром в северной части острова Корфу. Сменившие в 1798 году венецианцев французы еще более ухудшили положение жителей острова. Долгожданная свобода и независимость пришла на остров лишь весной 1799 года, когда эскадра под командованием великого русского флотоводца Федора Ушакова победоносно освободив все Ионические острова от французских войск штурмовала остров Корфу.

Ф.Ф. Ушаков. Портрет после реставрации.

Жители острова Корфу обязаны адмиралу Ушакову многим. Прежде всего своей свободой от безбожных французов, которые не щадили святыни и образованием первого независимого греческого государства (после падения Константинополя) — Республики Семи Островов, которая управлялась сенатом из местных жителей. В обители хранится одно из обращений Ушакова к жителям острова Корфу, где адмирал просит, чтобы греки поддержали русских, которые пришли на остров как братья-единоверцы освободить его от французов и восстановить православные традиции. Значимым шагом русского адмирала для всех православных греков, после сотни лет католицизма на острове, стало возрождение Православной Митрополии, которая действует на острове Корфу с 1800 года по сей день. Особо почитал Федор Ушаков святителя Спиридона — в его храме до сих пор над западной дверью красуется герб Русского Императорского дома, как знак особого покровительства России. Также до недавнего времени на острове практически повсеместно действовал русский Типикон.

Из документов монастыря Пресвятой Богородицы Высокой нам известно, что в 1799-1800 году после освобождения эскадрой Ушакова острова Корфу от французов в деревне Магуладес и в кельях монастыря размещался русский гарнизон, а обитель неоднократно посещал Федор Ушаков. Место для размещения русского гарнизона было выбрано неслучайно- отсюда прекрасно просматривается все северное побережье острова.

«Неприкосновенность монастыря Пресвятой Богородицы Высокой». Декрет адмирала Ушакова для монастыря. Документ Исторического архива Керкиры.

Монастырь Пресвятой Богородицы Высокой был особенно дорог Федору Федоровичу Ушакову. Между игуменом обители и русским адмиралом, который был глубоко верующим человеком, сложились тесные духовные связи. В знак любви и уважения к игумену Никифору адмирал Ушаков подарил свой портрет, который бережно сохраняется в обители вот уже более двухсот лет. Он никогда не покидал стены монастыря и всегда был особо почитаем. Такой личный подарок указывает на особый уровень духовных отношений, которые сложились между русским адмиралом и отцами обители. (примеч.: в России ни один из обнаруженных ранее портретов не является прижизненным. Портрет в обители на Корфу – единственный прижизненный портрет адмирала Ушакова). Особо следует отметить, что в тот исторический период монастырь Пресвятой Богородицы Высокой находился под защитой Федора Федоровича Ушакова. О неприкосновенности обители и особом покровительстве свидетельствует важные документы, в том числе охранный декрет русского адмирала. В то время монастырь переживает еще один этап обновления. На средства Ушакова было отстроено западное крыло монастыря — двухэтажный келейный корпус (примеч.: за которым закрепилось название «русский корпус») с небольшим хранилищем внизу и бойницей, а также была устроена огромная подземная цистерна для сбора дождевой воды. Цистерна облицована фарфоровой плиткой в местных традициях, водой из нее в монастыре пользуются по сей день.

Вид с монастырской колокольни на Монастырский комплекс и вид на северное побережье острова Корфу.

Основное послушание в монастыре — это духовное окормление всех нуждающихся и молитва: совершение Литургий, Всенощных, последований, молитва за болящих и страждущих. Чудотворная фреска Пресвятой Богородицы «Всецарица» (примеч. та самая, которая явилась источником благодатного света) является главной святыней обители, благодатным источником многочисленных чудес и исцелений. В обители хранятся так же многочисленные мощи святых. Наряду с основным послушанием- молитвой, в обители на небольшом участке земли собирают оливки, производят оливковое масло, делают мыло на его основе, выращивают виноград для производства церковного вина, а также изготавливают ладан. К сожалению, вот уже несколько десятков лет обитель поддерживает только один игумен, с большим трудом пытаясь сохранить для потомков русское наследие. Из множества существующих ранее подворий сохранилось лишь три небольших храма, в которых служат на престольные праздники. «Русский» корпус находится в критическом состоянии, а его крыша недавно рухнула.

Монастырь Пресвятой Богородицы Высокой неразрывно связана с именем Ф.Ушакова, здесь духовно и исторически встречаются два народа, греки и русские. Это неудивительно, ведь часть монастыря построена русскими, и имя адмирала Ушакова, святого праведного Федора, и имя России всегда были, есть и будут в каждодневной жизни обители. Федор Федорович Ушаков очень многое сделал для монастыря. Корпус, в котором жили монахи, называли «русским», воду набирали из «русской» цистерны. Прижизненный портрет Ушакова, который он подарил обители, к сожалению, с 1789 года пришел в плачевное состояние. Его однажды частично реставрировали в 1945 году, однако из-за условий хранения он быстро терял свой первозданный вид. В 2019 году в октябре, ноябре группой энтузиастов было принято решение о проведении комплекса реставрационных работ по восстановлению портрета. Силами ученых, специалистов реставраторов – ярославцев эта работа была успешно произведена непосредственно в самом монастыре. Активное участие принимали в этой работе Сеть Семейных Поликлиник. Ее участие заключалось в организации финансирования проекта. Инициатором данного проекта явилась руководитель сети поликлиник Коряковская Наталия Сергеевна.

Исследователь жизни и деятельности Флотоводца Ф.Ушакова и его соратников.
Коряковский А.