Выступление Александра Коряковского в Московском доме национальностей на встрече, организованной Греческим Культурным Центром

Александр Коряковский перед выступлением.Александр Коряковский перед выступлением.

Дамы и Господа!

Позвольте представиться, я Коряковский Александр Андреевич, муж Наталии Сергеевны Гуляницкой (в замужестве Коряковской). Имею три высших образования – инженерной, экономической и языковой направленности. К сожалению, я не историк, но, тем не менее, рискнул заняться изучением истории рода Дмитрия Ильича Алфераки, участника Архипелагской экспедиции Екатерины Великой. Сегодня, по поручению его потомков, имею честь приветствовать Вас и представить некоторых из них, присутствующих на конференции. Это Коряковская Наталия Сергеевна, Вятчанина Татьяна Николаевна и Монтик Алексей Иванович.

Должен заметить, что мой доклад является освещением начальной стадии изучения родословной Дмитрия Ильича Алфераки, схему которой, представляю (приложение к настоящему тексту). Появление такой схемы стало возможным благодаря многолетнему труду коллектива Таганрогского краеведческого музея, в особенности ее старшего научного сотрудника Цымбал Аллы Августовны. В составлении родословной также использовалась различная литература и данные архивов, включая семейные.

Освещение схемы родословной начинаю с главы рода – Дмитрия Ильича Алфераки (1748–1830), выходца из греческих архонтов. После войны с Турцией и завершения Архипелагской экспедиции указом Императрицы Екатерины II он был пожалован дворянским достоинством, воинским званием капитан с привилегиями, по которым получил право поселения на территории Русской Империи в районе современного города Таганрога. Руководил воинским греческим подразделением на юге России. Вышел в отставку в звании секунд майора. На пожалованных ему землях села Лакедемоновка развивал сельское хозяйство. В 1774 году заложил и построил церковь во имя великомученика Димитрия Салунского. В настоящее время это Никольский храм. Дмитрий Ильич дважды избирался Предводителем таганрогского дворянского сообщества. Принимал активное участие в развитии города Таганрога, его порта и региона.

Дмитрий Ильич имел 12 детей. От первого брака с супругой Софьей Михайловной (урожденной Перистиани, умерла в 1806 году) родились:

  1. Леонид (1775),

  2. Феодора (1776)

  3. Мария (1777),

  4. Николай (1780),

  5. Екатерина (1786),

  6. Агамфон (1787),

  7. Илья (1787).

От второго брака с супругой Марией Федоровной (урожденной Депальдо, 1773–1840) родились:

  1. Леонид (1808),

  2. Ахиллес (1810–1864),

  3. Николай (1815–1863),

  4. Дмитрий (1817),

  5. Александра (1819).

Рассмотрим более подробно ветвь родословной, продолженной Ильей Дмитриевичем Алфераки, который родился в 1787 году и умер в 1867-м. Он был крупнейшим землевладельцем и хлеботорговцем Приазовья. Вел коммерческие дела рода Алфераки. Являлся председателем Таганрогского Коммерческого суда. Отмечен многими государственными наградами. Был крупнейшим благотворителем своего времени. Состоял также акционером компании по созданию Сормовского завода в Нижнем Новгороде.

Далее по родовой ветви следует Дмитрий Ильич Алфераки, сын Ильи Дмитриевича. Он родился в Таганроге в 1834 году, умер в 1906 году в Санкт-Петербурге, где захоронен на кладбище при Новодевичьем монастыре. Жил в основном в северной столице. Крупный государственный чиновник. Имел научные публикации. Изучал трудовые ресурсы юга России, занимался изобретательством. Благотворитель.

Дочь Дмитрия Ильича – Анна Дмитриевна Алфераки (в замужестве Фурсова), родилась в городе Таганроге в 1854 году. Работала в области народного образования. Умерла в 1927 году, захоронена в Сергиевом Посаде на старом кладбище. Анна Дмитриевна занималась благотворительностью, поощряла искусство. Духовная дочь праведного Иоанна Кронштадского. Воспитывала трех дочерей.

Одна из ее дочерей – Надежда Александровна Фурсова (в замужестве Матвеева). Родилась в Таганроге в 1877 году. Духовная дочь праведного Иоанна Кронштадского. Работала в области народного образования. Воспитывала двух сыновей и трех дочерей. Во время Великой Отечественной Войны совершила подвиг, позволивший сохранить жизнь десяткам мирных жителей одной из оккупированных деревень Брянской области. Была представлена к государственной награде. Умерла в 1947 году в Москве, захоронена на Ваганьковском кладбище.

Матвеева Вера Васильевна (дочь Надежды Александровны), в замужестве Гуляницкая. Родилась в городе Вильно в 1899 году. В 1916 году окончила женскую гимназию в Новозыбкове, ныне Брянской области. Воспитывала двух сыновей и дочь. Умерла в 1969 году, захоронена на старом кладбище Сергиева Посада.

Гуляницкий Сергей Феодосьевич, родился в 1925 году. Вся его активная жизнь протекала в городе Сергиев Посад. Работал мастером оборонного завода, увлекался спортом. Один из ярких организаторов хоккея и футбола на предприятиях города. Команды Сергиевого Посада были на хорошем счету в Московском регионе и за его пределами. В настоящее время в Сергиевом Посаде проводятся спортивные соревнования в его честь. Умер в мае 2010 года, захоронен на старом сергиевопосадском кладбище.

Рабочий момент. Александр Коряковский и Наталия Коряковская в зале заседанияРабочий момент. Александр Коряковский
(в середине первого ряда) и Наталия Коряковская
(крайняя слева во втором ряду) в зале заседания

Наталия Сергеевна Гуляницкая (в замужестве Коряковская). Родилась в Сергиевом Посаде в июне 1949 года. Имеет два высших образования, педагогическое и экономическое. Активный организатор сети «Семейных поликлиника» в Московской области в городах Сергиев Посад, Хотьково, Пушкино, Королев, Клязьма. Поликлиники оказывают все виды медицинских услуг для детей и взрослых, сотрудничают с ведущими клиниками Москвы и Подмосковья, клиниками зарубежных стран – Германии и Израиля. Поликлиники участвуют в страховых медицинских программах. Важной частью деятельности поликлиник, является благотворительность. Прежде всего, в оказания медицинских услуг Ветеранам Великой Отечественной войны. «Семейные поликлиники» участвуют в восстановлении храмов и монастырей. Наталия Сергеевна имеет дочь Веру и внучку Надежду, которая учится в Москве в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Дочь Вера – учредитель и руководитель коммерческой фирмы.

Собранные сведения позволяют уже подробно рассказать также о семьях Серовых, Поповых, Фурсовых, Матвеевых и других.

Исследования по разным разветвлениям рода Алфераки продолжаются.