Круглый стол — «Архипелагская экспедиция России 1769–1774 годов»

Вторник. 5 марта 2013 года. Греческий Культурный Центр

Греческий Культурный Центр

Во вторник 5 марта 2013 года в Московском доме национальностей прошел организованный Греческим Культурным Центром научный круглый стол на тему «Архипелагская экспедиция России 1769-1774 годов» и презентация недавно выпущенного труда И.М.Смилянской, М.Б.Велижева и Е.Б.Смилянской «Россия в Средиземноморье. Архипелагская экспедиция Екатерины Великой» (Москва. Издательство Индрик, 2011. 840 с.).

Мероприятие прошло в развитие совместной научной программы Российского гуманитарного научного фонда (Россия) – Греческого культурного центра (Россия) и Центра Греко-Российских Исторических Исследований (Греция) на тему «Вехи совместной морской истории России и Греции в XVIII-XIX вв.», завершившейся в 2011 году выпуском монографии ГКЦ «Общие страницы российской и греческой истории. Сборник статей», которая также была представлена в рамках круглого стола.

Во встрече приняли участие, помимо авторов этой уникальной по содержанию, научной значимости и объему работы профессоров НИУ ВШЭ Е.Б.Смилянской и М.Б. Велижева, ведущие эллинисты России Г.Л. Арш, Ю.Д. Пряхин (передал свое выступление) и другте, а также специально прибывший в Москву Панос Стаму (Греция, Центр Греко-Российских Исторических Исследований).

Директор ГКЦ Теодора Янници во вступительной речи подчеркнула тот факт, что на протяжении столетий судьбы русского и греческого народов тесно переплетались. Византия, принятие христианства на Руси, приглашение в Московию греческих ученых, богословов, иконописцев, создание в 1687 году в Москве славяно-греко-латинской академии, русско-турецкие войны XVIII столетия, в ходе которых греки активно поддерживали Россию, расселение греческого населения на юге Российской империи, активное участие российской дипломатии в решении вопроса создания независимого греческого государства, – вот некоторые из важных вех совместного исторического пути двух православных народов.

Безусловно, первая Архипелагская экспедиция российского флота Екатерины Великой 1769-1774 годов является отправной точкой многолетней блестящей истории и активной деятельности России и ее флота в восточном Средиземноморье и гармонично вписывается в целый ряд блестящих побед великой единоверной нам грекам страны над нашими поработителями, к коим относятся русско-турецкая война 1789-1792 годов, на которой прославился легендарный Ламброс Кацонис, Средиземноморский поход адмирала Ф.Ф. Ушакова в 1798-1800 годах и создание первого независимого греческого государственного образования – Республики семи (7) островов, Вторая Архипелагская Экспедиция под предводительством адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина, в ходе которой был полностью разгромлен турецкий флот в морских боях у Афона и у Дарданелл (1805-1807 годы), а также Третья Архипелагская экспедиция 1827 года, которая завершилась знаменитым морским сражением в Наваринской бухте 8/20 октября 1827 года и разгромом турецко-египетсконо флота, что позволило в дальнейшем успешно блокировать Дарданеллы в период русско-турецкой войны 1828-1829 годов и оказало непревзойденный сдвиг в деле обретения Грецией независимости (по Адрианопольскому мирному договору 14.9.1829 Россия обязала Порту предоставить Греции автономию).

Особый интерес вызвали доклады Александра Андреевича Коряковского и Елены Петровны Высоцкой о жизни и деятельности Дмитрия Алфераки и представителей родов Алексияно-Сарандинаки, которые поселились в России во время русско-турецких войн 18-го века и своей деятельностью стали примером партнерства, взаимодействия и общей исторической судьбы двух православных народов.

Научная дискуссия прошла в чрезвычайно плодотворной, конструктивной, дружественной атмосфере, что было отмечено всеми присутствующими на мероприятии.

Участники выразили пожелание, чтобы доклады и сообщения научного круглого стола были изданы. ГКЦ постарается реализовать это пожелание.

Мероприятие почтили своим присутствием, полномочный министр Посольства Греции в Москве, посол Герасимос Даварис, ведущие эллинисты современности, историки Ольга Владимировна Соколовская и Ольга Евгеньевна Петрунина, эллины и филэллины.

Греческий культурный центр выражает благодарность авторам книги «Россия и Средиземноморье. Архипелагская экспедиция Екатерины Великой» И.М. Смилянской, М.Б. Велижеву и Е.Б. Смилянской, всем участникам круглого стола, в частности, профессору Григорию Львовичу Аршу и генеральному секретарю Центра Греко-Российских Исторических Исследований Паносу Стаму, специально прибывшему в Москву по случаю нашего научного мероприятия, Московскому Дому Национальностей за оказанное гостеприимство и всем гостьям круглого стола.

Греческий культурный Центр.
Греческий культурный Центр